Амстердам без туризма

New York Times публикует интересный обзор — как Амстердам благодаря локдаунам и пандемии получил возможность попробовать разобраться со своими туристическими проблемами.

Я про эти проблемы слышал еще несколько лет назад, общаясь с несколькими сотрудниками мэрии Амстердама — город чрезвычайно популярен среди туристов сразу по нескольким причинам и в этом кроется много проблем. Амстердам удобно расположен с транспортной точки зрения, демократичен, компактен, — короче, я и сам люблю там бывать и, пожалуй, чаще, чем в Амстердаме, я был только в Одессе и Киеве. Но несколько лет назад в город приезжало до 17 миллионов туристов — при населении порядка 800-900 тысяч и довольно ограниченной площади города. В 2019-м в нём побывал 21 миллион туристов. Это становится проблемой — NYT упоминает, что еще в начале десятых годов город прекратил рекламные кампании, рассчитанные на туристов. В действительности, поскольку большинство туристов скапливается в историческом центре, это делает его невыносимым для жизни и от этого страдают и сами туристы — я пару лет назад, когда мэрия решила убрать от Рийксмузеума знаменитые буквы «IAmsterdam», вспоминал, что еще застал то время, когда их можно было сфотографировать пустыми, а в 2016-м выбрать момент, когда на них не позирует с десяток человек одновременно, уже было невозможно. Кстати, мне тогда же рассказывали, что город поощрял стартапы, которые бы решили задачу «размазывания» туристического потока по территории города более равномерно.

Таким тихим может быть Амстердам

Судя по обзору NYT, после окончания локдаунов посетить Амстердам в качестве туриста будет сложнее и дороже. Но лично меня трудности не остановят, тем более, что я там давно не турист.

Мне, кстати, кажется, что на эту тему стоит давно подумать и Одессе. У нас тоже основной поток туристов, хотя и на порядок меньший, скапливается буквально в нескольких местах, перегружая их и делая их непригодными как для жилья, так собственно и для туризма. Я даже объяснял это несколько лет назад соответствующим товарищам, но, поскольку развитие города в принципе не предусматривает сейчас какой-либо стратегии, что уж говорить о частных примерах её применения.