Немного про Верховный суд и SMS

Верховный суд США вынес решение в пользу компании Facebook в деле об автоматизированных звонках. Иск тянется с 2015 года, когда некто Ноа Дугид обвинил Facebook в нарушении закона о защите прав абонентов, выразившееся в использовании «автоматической системы набора». На самом деле он получил сообщение о попытке входа на аккаунт Facebook, хотя у него не было аккаунта, а сообщение предназначалось предыдущему владельцу телефонного номера.

В 2019 году федеральный суд согласился с истцом и постановил, что Facebook нарушил закон, рассылая текстовые сообщения в автоматическом режиме. Сейчас Верховный суд решил наоборот — Facebook не нарушал закона, поскольку сообщение отправлялось не случайным образом или путем перебора, а на конкретный номер, включенный в список для соответствующих сообщений.

Мне отдельно понравился один аргумент Facebook, что удовлетворение иска может стоит компаниям миллиарды долларов, поскольку очень многие используют SMS-сообщения для информирования о подозрительной активности или в качестве дополнительного фактора безопасности, а по закону о защите абонентов каждый абонент имеет право на компенсацию в 1500 долларов за каждый факт нарушения его прав. И это действительно разумный аргумент — думайте, мол, прежде чем открывать ящик Пандоры и устанавливать прецедент.

Правда, основной комментарий теперь — что этим решением явно воспользуются компании, спамящие абонентов SMS-ками. Им всего-то понадобится показать, что они получили номер телефона каким-то законным образом, а не набирают его наугад.