Новости про IPO

Разнообразные новости приходят за последние дни про IPO разных компаний. При том, что весь прошлый год технологические компании бурно росли на бирже по разным причинам — кто-то, как Zoom, оказался очень востребованным в пандемию, на ком-то сказалось развитие розничного инвестирования через тот же Robinhood, — повального и оголтелого оптимизма в отношении новых акций не наблюдается. Вышедший неделю назад DigitalOcean хоть и подрастает, но всё еще ниже цены размещения, SemRush (кстати, знали, что они тоже вышли?) тоже болтается в красной зоне. Первый день торгов вроде бы трендовой компании Deliveroo закончился падением на 30% — это при том, что компания в последний момент снизила цену размещения и уменьшила объем, собрав в итоге чуть больше половины от планируемого количества денег. Конечно, в данном случае еще и сошлись разные факторы — размещение проводилось на Лондонской бирже, а перед этим инвесторы отказывались от размещения из-за всплывших подробностей о том, что курьерам компании платят меньше минимальной зарплаты.

На этом фоне Coursera возрождает надежды на грядущий бум — в последний момент перед выходом на биржу цена акции была увеличена с 33 до 39 долларов, а первый день торгов довел цену до 45 долларов, то есть на 36% выше.Стоит учитывать, что компания до сих пор убыточна, причем убыток увеличился за прошлый год. Но очевидно, что инвесторы рассматривают перспективы одной из ведущих компаний в сфере онлайн-обучения как безоблачные, тем более учитывая тот скачок, который этой сфере придала пандемия и карантинные меры по всему миру.

А тем, чьи акции пока не растут, несмотря на принадлежность к технологической сфере, можно посоветовать набраться терпения — вот очередные компенсационные чеки найдут своих робингудов и тогда мы увидим повторение прошлого года.